4 приёма ландшафтного освещения от MW-Light

21.04.2022



На светлой стороне: 4 приёма ландшафтного освещения, о которых должен знать каждый

До первого серьезного падения - ровно столько длится вера дачников в то, что можно обойтись без наружной подсветки. А потом и бра на входе появляются, и фонари на тропинках вырастают. Уличное освещение - это не столько декоративная прихоть, сколько суровая необходимость. Но мы знаем, как объединить красоту и пользу. Вспоминаем 4 самых базовых и всегда безотказно работающих приема ландшафтной подсветки.

Прием №1. Нижняя подсветка деревьев

Густые, упирающиеся в небо кроны - одно из главных украшений сада. Увы, в вечернее и ночное время их очертания меняются и даже кажутся чуть-чуть зловещими. Но всё можно исправить. Разместите у основания ствола пару светильников. Хорошо подойдут миниатюрные прожекторы. Такие светильники легко устанавливаются в грунт с помощью специальной ножки, их свет направлен вверх - это именно то, что нам нужно.

Чтобы крона казалась объемной, разместите по одному прожектору с передней и задней стороны ствола. Особенно эффектно смотрятся группы деревьев, подсвеченных таким образом. Но начать можно и с одного-единственного экземпляра, получится яркий акцент в вечернем саду. Прожекторы также удобно использовать для точечной подсветки узких садовых тропинок.

Наземный светильник ТИТАН 


Прием №2. Фонари для въездной площадки

Это наиболее привычный и знакомый нам элемент уличного освещения. Фонари хорошо смотрятся у въездной площадки, входной группы дома или беседки. Также с их помощью расставляют акценты на садово-парковой территории: одного уличного столба вполне достаточно, чтобы обратить внимание на отдельные элементы сада (архитектуру, фонтаны, водоемы).

Ассортимент фонарей различается по высоте: от компактных моделей высотой 60 см до высоких столбов, достигающих двух метров. Так, высота светильника ФАБУР на 2 плафона - 228 см. Такие модели более функциональные; они позволяют осветить большую территорию вокруг.

Фонарный столб ФАБУР


Прием №3. Подсветка лестницы

Помимо сугубо практической функции (никому не хочется спотыкаться в потемках), такая подсветка обладает декоративным потенциалом: можно подчеркнуть архитектуру самой лестницы или акцентировать внимание на растениях, высаженных на подходе к дому.

Важно, чтобы выбранная модель гармонировала с элементами входной группы: с бра у двери, цветочными кадками, фурнитурой или даже номерной табличкой. Миниатюрные фонари САНДРА, размещенные на широком бордюре - как раз то, что нужно для этого типа подсветки.

Наземный низкий светильник САНДРА


Прием №4. Бра и подвесы для входной группы

Если вы благополучно забыли о других элементах участка, обойти стороной вход в дом точно не получится. Даже если крыльцо не заставлено цветочными горшками, а с потолка не свисают вьющиеся лианы, на которые хочется обратить внимание, подсветка всё равно потребуется, как минимум из практических соображений.

Для этой цели подойдет одиночный подвес КОРСО, размещенный непосредственно над дверью: он даст яркий направленный свет. Однако, если крыльцо достаточно длинное и широкое, одного светильника может быть недостаточно. В этом случае используют настенные бра (например, модель ФАБУР) с двух сторон от двери - тогда крыльцо точно не останется во тьме.

Подвесной светильник КОРСО


Бра ФАБУР


Ознакомьтесь и с другими моделями уличного освещения от MW-Light в каталоге нашего сайта.


Хотите получить прайс-лист?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!