Люстры-вентиляторы: освещение и микроклимат в доме и на веранде

31.08.2022

Как создать комфортное освещение и оптимальный микроклимат в доме и на веранде

Люстры-вентиляторы создают приятный микроклимат и комфортное освещение - в загородном доме или квартире, в гостиничных номерах, в ресторанах, на верандах и террасах.


Вентиляторы для установки в помещении

Потолочный вентилятор - не только функциональный элемент, но и стильный предмет интерьера. Пространства, в которых установлены вентиляторы, обладают колоритом культовых вестернов, колониального стиля и апартаментов фешенебельных отелей.

До недавнего времени вентиляторы со светильниками были широко распространены преимущественно в жарких странах. Последнее время этот предмет интерьера всё чаще появляется и в странах с более умеренным климатом. Это не удивительно: даже короткое московское лето хочется провести без присущей мегаполису духоты. Так или иначе, сегодня современными люстрами-вентиляторами оснащаются гостиничные номера и холлы, залы ресторанов и магазинов, дома и квартиры во всех уголках земного шара.

1024x388 vent indoor blog 2.jpg1024x388 vent outdoor blog 3.jpg

  • Для общественных пространств подходят вентиляторы с размахом лопастей от 142 см и выше. Такие модели как, например, Phree и Xety имеют длинные лопасти, способные охлаждать помещения достаточно большого объема. Данные модели уже оснащены 30-сантиметровыми штоками и могут устанавливаться на дополнительную удлиняющую штангу, что актуально для помещений с очень высоким потолком.
1024x388 vent indoor blog 1.jpg
  • В жилых строениях, особенно в типовых квартирах, расстояние между перекрытиями, как правило, невелико. Здесь придутся кстати стандартные модели (например, Terna), которые могут монтироваться на потолки высотой от 2,4 до 2,7 метров. В случае, если свод помещения ещё ниже (от 2,1 м), на помощь придет компактный светодиодный потолочный вентилятор-люстра Sola.
1024x388 vent indoor blog 5.jpg

Подобрать по размеру
Понятия «идеальная посадка» и «четко выверенные пропорции» актуальны не только для фэшн-индустрии: уместны они и при выборе потолочного светодиодного вентилятора. Всё просто: устройство, соответствующее размерам помещения, будет эффективным и безопасным. 

1024x388 vent indoor blog 3.jpg

Потолочные вентиляторы для установки на открытом воздухе

Лопастной вентилятор со светильником - девайс, который, безусловно, делает отдых на открытом воздухе более комфортным. 
  • Во-первых, он обдувает легким свежим ветерком, – опция, практически незаменимая жарким удушливым летом.
  • Во-вторых, служит дополнительным источником освещения, расставляет световые акценты.
  • В-третьих, может выполнять функцию защиты от насекомых, разгоняя струями воздуха назойливую мошкару.
И, наконец, смотреть на вращающиеся лопасти - почти так же медитативно, как наблюдать за горящим костром или тлеющими в камине углями :)

1024x388 vent vibor blog 4.jpg1024x388 vent outdoor blog 1.jpg

Стоит знать: далеко не каждый потолочный вентилятор может работать на открытом воздухе!

Потолочные вентиляторы с классом защиты IP23, такие как Lyndon Patio и Sola можно устанавливать на улице. Их корпус защищен от коррозии, лопасти изготовлены из ударопрочной технической термопластической смолы или древесины с водоотталкивающей пропиткой. Благодаря этим свойствам устройства могут использоваться там, где уровень влажности достаточно высок: на закрытом крыльце или в застекленном уличном павильоне. При этом во время эксплуатации вентилятор должен быть защищен от прямого попадания воды и брызг.

1024x388 vent outdoor blog 5.jpg

Самые атмосфероустойчивые потолочные вентиляторы маркируются символом IP44. В коллекции бренда Kichler данным параметрам соответствуют, например, модели Eris и Ahrendale. Их можно смело устанавливать на улице, на открытой террасе или беседке. Лопасти таких вентиляторов выполнены из всепогодного ABS-пластика, а сами устройства имеют высокопрочную конструкцию и не боятся прямых солнечных лучей, ветра или дождя со снегом.

1024x388 vent outdoor blog 6.jpg1024x388 vent outdoor blog 2.jpg

Ознакомьтесь с продукцией бренда Kichler в каталоге нашего сайта. 


Хотите получить прайс-лист?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!