Светодизайн 2022/23: самые модные новинки сезона

24.10.2022


Над созданием каждой модели работают профессионалы, отслеживающие самые свежие и актуальные тенденции дизайн-индустрии. Каким будет светодизайн в новом сезоне? Рассказываем и показываем на примере эксклюзивных новинок бренда MW-light.

  • Округлые формы

Тренд, заимствованный у природы - мягкие скругления, повторяющие формы прибрежной гальки, силуэты ландшафта. Гармоничные изгибы всё чаще встречаются в дизайне мебели и светильников. Яркий пример: коллекция Ауксис. Скульптурный силуэт напоминает о речных камнях, а белоснежная палитра подчеркивает визуальную легкость минималистичной композиции. Это свет, настраивающий на медитативное созерцание, расслабление, один из способов непринужденно интегрировать природу в пространство современного интерьера. Округлые формы выполняют и функциональную задачу: способствуют наиболее равномерному распределению светового потока.


  • Природные мотивы

Жизнь в мегаполисе лишает нас контакта с природой. Отсюда, уверены психологи, повышенная тревожность, нервозность. Неудивительно, что глобальной тенденцией этого года стала интеграция природы в жилое пространство. Эта потребность выражается в формах, материалах, оттенках, текстурах. Трендовые природные силуэты - в новой коллекции Лайма. Мы видим имитацию ветвей в декоре - своеобразную флористическую метафору. Акцентные элементы из красного, голубого, желтого и зеленого стекла отвечают запросу на разнообразие цветовой палитры. 


  • Плетение

Предметы из ротанга, бечевки, лозы, водного гиацинта по-прежнему актуальны: они добавляют пространству загородного флера и уюта. Впрочем, в последние сезоны плетения трансформируются, а круг используемых материалов существенно расширился. В этом плане интересна коллекция света Айсфельд: вытянутый абажур из тонких металлических прутьев напоминает о знаковых для последних лет предметах из ротанга. Кроме того, вертикальные линии, составляющие силуэт модели - ещё один популярный тренд в современном светодизайне.


  • «Вулканическое» стекло

Эксперименты с фактурой и текстурой - одна из наиболее ярких тенденций. Внимание дизайнеров сконцентрировано на тактильных ощущениях, предметах, которые хочется потрогать. Вельвет, кудрявая шерсть, травертин, натуральный камень возвращаются в моду, добавляя пространству объема, многомерности и уюта. Популярное решение в мире света - «вулканическое» стекло. Декоративные элементы выглядят как льдистые, замороженные пластины. Они могут быть округлой, как в случае с люстрой Илоника, или прямоугольной формы, как декор коллекции Айс. Проходя сквозь фактурную поверхность, свет преломляется, красиво играя в гранях и создавая эффектный световой рисунок. 

  • Дизайн вне времени
Эксперты отмечают тенденцию к «замедлению» дизайна: аудиторию всё меньше интересуют однодневные тренды и «быстрая мода». Альтернатива - поиск вневременных форм, материалов и решений. Они не утратят актуальности даже спустя десятилетия и станут настоящей семейной реликвией. Одним из таких предметов может стать коллекция Ракурс: светильники, объединившие эстетику Баухауса, популярную палитру, обтекаемые формы. Подобные модели займут достойное место как в классическом, так и в современном интерьере гостиной, спальни, кабинета.


  • Линейность и геометрия

Сегодня геометрия в дизайне плавная и мягкая. Это преимущественно скругленные линии – они добавляют геометричным предметам легкости, гармоничности. При этом обстановка сохраняет динамику, подвижность. В люстре Платлинг геометрия сложная: в декоре сочетаются белые и золотые пластины разной формы, вытянутые и угловатые. Но, поскольку все элементы «закольцованы», то есть расположены на окружности, композиция не выглядит громоздкой или тяжеловесной. Дополнительную легкость придают тонкие тросы – создается ощущение, что светильник «парит» в воздухе.


Ознакомьтесь с этими и другими коллекциями бренда MW-light в каталоге нашего сайта. 

Хотите получить прайс-лист?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!